Full Details for Lot 293

Auction 801, Lot # 293

IB - Corelli, Arcangelo.
Sonate a Violino e Violone o Cimbalo Dedicate all Altezza Serenissima Elettorale di Sofia Carlotta.
Roma: Gasparo Pietra Santa, 1700.
4o. apaisado, frontispicio + 68 p.
Opera quinta parte prima - seconda.
Frontispicio grabado por Giovanni Girolamo Frezza.
Lomo y puntas gastadas.
Manchas de óxido en algunas páginas, afectan poco texto.
Páginas dos y 43 rasgadas en margen inferior.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Arcangelo Corelli Fusignano violinista y compositor italiano, Su obra impulsó el uso del violín en las composiciones europeas, su legado incluye la escuela romana de música donde se formaron Antonio Vivaldi, Lorenzo Somis, Francesco Geminiani, entre otros. Esta obra "Sonate a Violino e Violone...", fue dedicada a la reina consorte Sofía Carlota, esposa de Federico I de Prusia, con quien mantenía una relación cercana.

Estimado $ 30,000-40,000